• COVER ME SQUASH 2017
  • Francisco Spinola em estagio com selecção nacional

Decorrem as inscrições para o primeiro torneio da época Squashística, desta feita com o importante apoio da marca "COVER ME®”, cujos vários espaços na região são conhecidos pela qualidade dos produtos que comercializa, os quais conferem maior proteção e grande "estilo" a todos os telemóveis e tablets.

As inscrições (sign-up) para o "COVER ME® SQUASH 2017" decorrem até às 23h59 do próximo dia 31 de Janeiro de 2017 através do link https://fns.sportyhq.com/xy9kp , podendo para o efeito participar qualquer atleta filiado na FNS.

A prova decorrerá no court do Hotel Madeira Regency Club entre o final da tarde do dia 2 (quinta-feira) a dia 4 (Sábado todo o dia) de Fevereiro.

Salientamos que o pagamento das inscrições será feito no local da prova e é condição obrigatória para a participação do atleta no torneio, pelo que recomendamos que sejam portadores do valor certo, necessário ao respetivo pagamento.

Endereçamos o convite a todos os simpatizantes da modalidade para que compareçam no Hotel Madeira Regency Club, abrilhantando assim com a V/ presença o arranque da época neste "COVER ME® SQUASH 2017"!

A todos os atletas desejamos um Excelente torneio com muito fair-play!

Read More

Decorre este fim de semana (17 e 18 de Outubro/2015), o Estágio de Observação Sub-17, em Abrantes/Tomar. Orientados pelos nosso Treinadores do Gabinete Técnico Junior Nacional (Paulo Mamede e Susana do Valle), participam neste estágio:

Bruno Gomes (Lisboa Racket Centre)

Francisco Spínola (Madeira Squash Clube)

Guilherme Prata (Squash Colégio de Lamas)

Iara Gonçalves (Anadia Squash Clube)

João Romano ( Escola de Squash do Porto)

Leonardo Durães(SquashRoom)

Mariana Martins (Areias de São João)

Simão Neves (Anadia Squash Clube)

Tiago Leite (Proracket)

Num primeiro dia bastante exigente e trabalhoso, os nossos jovens jogadores corresponderam na integra ao plano de treinos proposto.

Um especial agradecimento ao Barbus - Clube de Squash do Vale do Tejo, pelo empenho na organização deste Estágio.

Esta concentração conta com o apoio da Câmara Municipal de Tomar e do Hotel Segredos de Vale Manso.

Read More

Rui Soares é o novo Campeão Nacional

 

cartaz_cn2010

Realizou-se entre os dias 10 e 12 de Dezembro no Hotel Tryp/Colina do Castelo, em Castelo Branco, os Campeonatos Nacionais Individuais de squash, nas vertentes 1ªs Categorias Masculino (16 atletas), 2ªs Categorias Masculino (16 atletas) e Feminino (8 atletas).

Nas 1ªs Categorias, Rui Soares juntou a vitória no Circuito Nacional da FNS ao título de Campeão Nacional Absoluto e venceu na final João Caiano na final por 3-0.  Soares não cedeu qualquer set durante todo o torneio.

Destaque neste torneio para as excelentes prestações do jovem Pedro Pinto, que se classificou em 4º lugar, após ter vencido Carlos Mendes nos 1/4 de final, e de Rui Cruz, o qual se classificou em 5º lugar após ter vencido consecutivamente no apuramento dos 5º ao 8º lugares Diogo Mendes e Carlos Mendes.

No Feminino, Susana do Valle sagrou-se Bicampeã Nacional ao derrotar na final Teresa Quelhas por 3-1. Susana anunciou também que esta foi a sua última participação num Campeonato Nacional Absoluto.

Finalmente, nas 2ªs Categorias, o jovem Tomás Silva venceu na final José Fernandes, num jogo muito disputado que terminou com o resultado de 3-2. Destaque para a prestação do jovem vencedor bem como dos dois representantes da Madeira José Fernandes e Pedro Gomes.

A jovem Sara Neves foi contemplada com o Prémio Fair Play.

Eis os resultados de todos os quadros:

1ª Categoria - 1º Lugar: Rui Soares, 2º Lugar: João Caiano, 3º Lugar: André Lima, 4º Lugar: Pedro Pinto, 5º Lugar: Rui Cruz, 6º Lugar: Carlos Mendes, 7º Lugar: Alfredo Felicidade, 8º Lugar: Diogo Mendes, 9º Lugar: Pedro Dâmaso, 10º Lugar: Hugo Cabral, 11º Lugar: José Maria Ribeiro, 12º Lugar: Marco Alves

2º Categoria - 1º Lugar: Tomás Silva, 2º Lugar: José Fernandes, 3º Lugar: Pedro Gomes, 4º Lugar: Nelson Pereira 

Feminino - 1º Lugar: Susana do Valle, 2º Lugar: Teresa Quelhas, 3º Lugar: Catarina Nunes, 4º Lugar: Carmo Cleto, 5º Lugar: Sara Neves, 6º Lugar: Fátima Sousa

In "PortugalSquash.com"