• COVER ME SQUASH 2017
  • Francisco Spinola em estagio com selecção nacional

Decorrem as inscrições para o primeiro torneio da época Squashística, desta feita com o importante apoio da marca "COVER ME®”, cujos vários espaços na região são conhecidos pela qualidade dos produtos que comercializa, os quais conferem maior proteção e grande "estilo" a todos os telemóveis e tablets.

As inscrições (sign-up) para o "COVER ME® SQUASH 2017" decorrem até às 23h59 do próximo dia 31 de Janeiro de 2017 através do link https://fns.sportyhq.com/xy9kp , podendo para o efeito participar qualquer atleta filiado na FNS.

A prova decorrerá no court do Hotel Madeira Regency Club entre o final da tarde do dia 2 (quinta-feira) a dia 4 (Sábado todo o dia) de Fevereiro.

Salientamos que o pagamento das inscrições será feito no local da prova e é condição obrigatória para a participação do atleta no torneio, pelo que recomendamos que sejam portadores do valor certo, necessário ao respetivo pagamento.

Endereçamos o convite a todos os simpatizantes da modalidade para que compareçam no Hotel Madeira Regency Club, abrilhantando assim com a V/ presença o arranque da época neste "COVER ME® SQUASH 2017"!

A todos os atletas desejamos um Excelente torneio com muito fair-play!

Read More

Decorre este fim de semana (17 e 18 de Outubro/2015), o Estágio de Observação Sub-17, em Abrantes/Tomar. Orientados pelos nosso Treinadores do Gabinete Técnico Junior Nacional (Paulo Mamede e Susana do Valle), participam neste estágio:

Bruno Gomes (Lisboa Racket Centre)

Francisco Spínola (Madeira Squash Clube)

Guilherme Prata (Squash Colégio de Lamas)

Iara Gonçalves (Anadia Squash Clube)

João Romano ( Escola de Squash do Porto)

Leonardo Durães(SquashRoom)

Mariana Martins (Areias de São João)

Simão Neves (Anadia Squash Clube)

Tiago Leite (Proracket)

Num primeiro dia bastante exigente e trabalhoso, os nossos jovens jogadores corresponderam na integra ao plano de treinos proposto.

Um especial agradecimento ao Barbus - Clube de Squash do Vale do Tejo, pelo empenho na organização deste Estágio.

Esta concentração conta com o apoio da Câmara Municipal de Tomar e do Hotel Segredos de Vale Manso.

Read More

Masters "Paraíso Dourado" Quadros online

Quem serão os Campeões do Circuito Apartamentos Paraíso Dourado? Estamos já em contagem decrescente para o encerramento da época desportiva 2013 no Squash regional, com a realização este próximo fim de semana, entre as 18h00 de sexta-feira dia 6 Dezembro e as 16h30 de sábado dia 7, do "Masters Paraíso Dourado", que constitui o culminar da competição regular levada a efeito nos courts do Clube Naval do Funchal denominada "Circuito Apartamentos Paraíso Dourado".

Em prova estarão os dezasseis atletas que apresentaram maior regularidade ao longo das quatro etapas do "Circuito Apartamentos Paraíso Dourado" e que assim disputarão os títulos de campeão dos "Masters" (primeiros 8 classificados da fase regular) e "Masters B" (do 9.º ao 16.º classificados da fase regular).

Na disputa por este derradeiro título estarão alguns dos atletas mais cotados da modalidade na região, a saber: Ricardo Santos; Milton Teixeira; Bruno Silva; Ricardo Sardinha; Paulo Marques; António Gonçalves; Marco Spínola e Pedro Gomes.

Por sua vez nos "Masters B" veremos evoluir: Arlindo Lemos; Jorge Gonçalves; Gonçalo Mendes; Élvio Melim; Vitor Patrício; João Paulo Ferreira; Dércio Sousa e Pedro Zamora.

Naquela que foi uma das épocas mais competitivas de sempre do Squash regional, teremos assim oportunidade de presenciar as derradeiras partidas de 2013, disputadas  em modelo de grupos e lugar a lugar, à melhor de 5 sets, certamente exigente e onde a melhor compleição física poderá ser determinante para o desfecho da prova.

A organização da prova endereça desde já o pedido a todos os atletas para que atuem com fair-play e pontualidade, ambas características que têm estado patentes ao longo de todas as etapas.

 18h00
 Ricardo Santos vs Paulo Marques (Grp A Masters)
 Milton Teixeira vs Marco Spínola (Grp B Masters)
 18h30
 Arlindo Lemos vs Vitor Patrício (Grp A Masters B)
 Jorge Gonçalves vs Pedro Zamora (Grp B Masters B)
 19h00
 Ricardo Sardinha vs Paulo Marques (Grp A Masters)
 Bruno Silva vs António Gonçalves (Grp B Masters)
 19h30
 Gonçalo Mendes vs Vitor Patrício (Grp A Masters B)
 Élvio Melim vs João Paulo Ferreira (Grp B Masters B)
 20h00
 Ricardo Santos vs Pedro Gomes (Grp A Masters)
 Milton Teixeira vs António Gonçalves ( Grp B Masters)
 20h30
 Arlindo Lemos vs Dércio Sousa (Grp A Masters B)
 Élvio Melim vs Pedro Zamora (Grp B Masters B)
 21h00
 Ricardo Sardinha vs Pedro Gomes (Grp A Masters)
 Bruno Silva vs Marco Spínola (Grp B Masters)
 21h30
 Gonçalo Mendes vs Dércio Sousa
 Jorge Gonçalves vs João Paulo Ferreira

 As restantes partidas decorrerão no sábado a partir como referido, das 09h00.

A todos os simpatizantes da modalidade a organização endereça o convite para que venham assistir às partidas que terão lugar no espaço do Clube Naval do Funchal à Quinta Calaça e a todos os atletas endereça os votos de um excelente torneio.

 Vemo-nos em court! :)
 A Direção de Prova

 

Masters A >>>

Masters B >>>